Гатчино, ул. Рошинская, д. 15
круглосуточно, без выходных

Алкогольная зависимость: симптомы, стадии, лечение

18/12/2022

Содержание статьи

Алкогольная зависимость возникает при частом и чрезмерном потреблении спиртосодержащих напитков. Обычно пьющий человек не признает недуг. Свои пристрастия к выпивке он считает умеренными и подконтрольными. Тем более для употребления алкоголя придумываются обоснованные поводы. Зависимость развивается постепенно на протяжении многих лет. Пара-тройка бутылок пива вечером в пятницу, затем – по выходным, после – бокал вина или стопка водки за каждым обедом…

Алкогольная зависимость возникает при частом и чрезмерном потреблении спиртосодержащих напитков. Обычно пьющий человек не признает недуг. Свои пристрастия к выпивке он считает умеренными и подконтрольными. 

Алкогольная зависимость: основные симптомы

Тревожные звоночки, которые позволяют определить развитие зависимости на ранних стадиях:

  • Пьянка наедине – нормальное и привычное явление.
  • Пьющий все чаще предпочитает крепкий алкоголь.
  • Отсутствует «стоп-кран» - зависимый напивается сполна.
  • Физическое и психологическое состояние больного выходит из-под контроля.

Алкогольная зависимость: 4 стадии

Постепенное развитие пристрастия к спиртному:

  • Стадия 1. Формируется устойчивая привычка потреблять алкоголь. Выходные дни, праздничные застолья, рюмка для аппетита за обедом. 
  • Стадия 2. Алкоголь воспринимается средством для расслабления, снятия стресса. Усталость, переживания, страх или радость – выпивка становится привычным атрибутом и в горе, и в радости.
  • Стадия 3. Потребление спиртного учащается и становится бесконтрольным. Алкогольные вечера превращаются в запойные дни. Зависимый ощущает сильную тягу к выпивке и часто не может остановиться самостоятельно.
  • Стадия 4. Алкоголизм становится хроническим. Периодически возникают продолжительные запои, ухудшаются отношения зависимого в социуме, на работе.

Лечение алкогольной зависимости

Привычку, которая формируется годами, сложно менять. Еще сложнее, если она имеет не только психологическую, но и физическую основу. Алкоголизм – наглядный пример. Потребление спиртного долгие годы формирует устойчивый характерный образ мышления и ценности. А насыщение и регулярная подпитка организма этанолом делает его привычным компонентом для клеток и тканей.

Лечить алкогольную зависимость можно! И делать это должны профессионалы. Простых уговоров или бессистемного приема препаратов дома явно недостаточно. Опеку над больным должен взять врач-нарколог. В зависимости от стадии развития недуга, особенностей организма пациента и других факторов, лечение может быть на дому или в стационаре наркологической клиники.

  • Лечим анонимно.
  • Не ставим клиентов на учет в психоневрологическом диспансере.
  • Индивидуально подбираем курс лечения.
  • Оказываем медицинскую помощь и психологическую поддержку.

Замечаете за собой или за близким человеком, что пристрастие к спиртному крепнет с каждым годом? Решить проблему поможет профессиональное лечение алкогольной зависимости. Звоните в частную наркологическую клинику «ЭвоМед» в Гатчине и области уже сейчас!